Виды спецодежды

03.04.2019

Рабочая одежда для многих профессий изготавливается из материалов с определенными свойствами. Это может быть износостойкость, огнеупорность, простота ухода или прочность. Водонепроницаемые наборы пригодны для выполнения действий на свежем воздухе и потому пользуются популярностью у рыбаков, охотников. Даже на даче качественно сделанный комплект позволит чувствовать себя в полной безопасности и не бояться укусов комаров, других жалящих насекомых.

Классифицируется гардероб по сезонам и назначению:

  1. Летние комплекты изготавливаются из облегченных тканей, не дополняются утеплителями. Длина куртки может доходить до пояса. Такая одежда защищает от проникновения насекомых, обеспечивает отвод избыточного тепла от тела. Подкладки в летних наборах выполняются из натуральных материалов, они лучше впитывают влагу.
  2. Зимние костюмы производятся из материалов со специальной пропиткой, она защищает от намокания, ветра. Детали верха и низа удлиненные, с напульсниками, кулисками, капюшоном. Внутренняя подкладка – утеплитель сохраняет тепло в сильные морозы.

Форменная одежда также относится к типу специальной, и изготавливается с учетом требований нормативных документов – термо-, водостойкости, прочности к разрывам.

Ткани

Для изготовления комплектов используется различная ткань, имеющая свои особенности:

  • Дуплекс. Это синтетические полотна с покрытием из трикотажа.
  • Рип-стоп. В составе 80% синтетических нитей и 20% хлопка.
  • Грета. Полотно с высоким содержанием синтетических нитей, хлопка не более 35%.
  • Флис. Трикотажная ткань с ворсовым покрытием.
  • Хлопок. Натуральный материал невысокой прочности, применяемый для изготовления форменной одежды для работы в теплых помещениях.

Полезные советы при выборе комплектов для отдыха

Чтобы чувствовать себя комфортно на работе и отдыхе, необходимо правильно подобрать размер. Тесный и просторный костюмы одинаково вредны – повышается утечка тепла, снижается комфорт движения.

Капюшон – защита от осадков, насекомых и жарких солнечных лучей. Количество карманов определяет вместительность костюма. Отправляясь на рыбалку, охоту, за грибами человеку удобнее оставлять руки свободными, потому лишние карманы не повредят.

Чтобы получить подробную консультацию по выбору и составить заявку, звоните +7 (4872) 71-14-60. Компания «Промбезопасность» предлагает широкий выбор костюмов и обуви специального назначения по доступной цене.