Правила выбора спецодежды для рыбалки и охоты

12.04.2019

Удобство и безопасность – основные требования пользователей при выборе защитной одежды для выезда в зоны отдыха. Специальные предметы гардероба изготавливаются с учетом погодных условий, активных физических действий и других нюансов.

Назначение костюма

Спецодежда должна выполнять ряд функций:

  1. Маскировка. Основное требование для охотника и рыболова.
  2. Защита от погодных условий. Учитываются осадки, ветер.
  3. Безопасность. Плотная ткань должна противостоять укусам насекомых.
  4. Удобство, практичность. Материал должен быть простым в уходе, комплект оснащаться карманами, приспособлениями для фиксации аксессуаров, крепежами.

На охоте выдает любой посторонний шум, а в куртке без вентилирующей подкладки находиться в течение долгого времени вредно для здоровья. Поэтому важны бесшумность и комфорт.

Одежда для рыбака и охотника выбирается в соответствии с сезоном и имеет ряд различий:

  • Летние комплекты изготавливаются из смесовых материалов, оснащаются вставками, пропускающими воздух. Полукомбинезоны удобны для жаркого периода, уплотненные куртки – для дождливых дней.
  • Осенний набор. Применяются ткани полиэфирного, смесового типа. Комплект дополняется легкой утепляющей подкладкой.
  • Зимний гардероб. Выбираются утепленные или полиэфирные материалы. Последние применяются для температур выше -20 С и не «дубеют» на морозе.

К дополнительным требованиям относятся:

  1. Наличие капюшона, воротника, утепленной подстежки. Аксессуары необходимы для защиты от ветра, дождя.
  2. Мембранные вставки. Применяются для отвода избыточного тепла, снижают риск заболеваний.
  3. Шнурки, кулиски, пояса. Прижимные детали необходимы на рукавах, штанинах. Предупреждают проникновение насекомых под одежду.

Собираясь в теплое время года на отдых, важно определиться с плотностью ткани. Лесные и прибрежные массивы недостаточно часто обрабатываются от клещей, ос, пчел. Тонкий материал не всегда обладает нужными защитными качествами, поэтому лучше выбрать более плотную ткань с высокой надежностью к укусам и порывам.

Все виды одежды специального назначения представлены в каталогах компании «Промбезопасность». Широкий размерный ряд, доступная стоимость, практичность и удобство – дополнительные плюсы выбора. По всем вопросам звоните +7 (4872) 71-14-60.