Специальные средства для защиты – все, что о них нужно знать

28.06.2019

Защитные дерматологические составы могут быть индивидуальными или входить в комплект коллективных средств, применяемых от вредных воздействий производственных процессов. Средства востребованы в разных отраслях производства и по установленным нормативам обязательны к использованию. В зависимости от состава комплексные системы представляют собой дисперсную субстанцию с мягкой консистенцией.

Условно субстанции классифицируют на три группы:

  1. Гидрофобного действия. Содержат вещества, нерастворимые в воде, предназначены для снижения вредных воздействий от различных агрессивных жидкостей.
  2. Гидрофильные. В состав препаратов входят компоненты, растворимые жидкостью. Применение показано в целях предупреждения поражения от органических растворителей, продуктов нефтепереработки, лакокрасочной продукции , смол и пр.
  3. Очистители. Нужны для устранения загрязнения любого типа.

К спецсредствам предъявляются особые нормативные требования:

  • не вызывать раздражения;
  • не оказывать сенсибилизирующего воздействия на кожные покрытия;
  • защита от воздействия определенной группы или групп факторов, субстанций;
  • простота нанесения;
  • адгезия в течение нужного срока времени (смены, полусмены);
  • безвредность для нормативных физиологических процессов, функций организма;
  • простота удаления после истечения срока пользования (смены) или возможность быстрого устранения слоя в определенных условиях.

Очистители подбираются с учетом свойств и компонентов. Это могут быть универсальные растворители или особые экстракты на каждый вид защитных составов. Выбирая спецсредства, пользователь должен относиться к ним как к лекарственным мазям, поскольку нанесение эмульсий, кремов показано на постоянной основе.

В расчет принимают особенности индивидуального характера, общие показатели жирности, водного баланса и пр. На предприятиях за подбор субстанций отвечает санитарный врач по гигиене труда. Применение смесей с малой эффективностью или истекшим сроком годности категорически запрещено.

Подобрать качественные кремы, эмульсии с защитными характеристиками предлагает ООО «Промбезопасность». Каталог продукции представлен в широком ассортименте, товар сертифицирован и имеет все необходимые документы, подтверждающие качества и проверку дерматологов. Уточнить информацию и получить подробную консультацию можно по телефону +7 (4872) 71-14-60.