Спецодежда ограниченного срока действия – особенности применения и утилизации

07.08.2019

Шьют одежду одноразового использования из тонких материалов, не отличающихся износостойкостью, но обладающих защитными свойствами. Изделия надевают для защиты при работе в условиях, сопряженных с загрязнениями, механическими, химическими воздействиями. После эксплуатации продукцию утилизируют. Сфера использования комплектов широка, потому к ним предъявляют особые требования. В частности, обеспечение барьера от разных видов загрязнений, опасных твердых, мягких частиц и химических составов. Также учитывают степень воздействия агрессивной среды.

Виды комплектов

Различают несколько вариантов предметов:

  1. Комбинезоны. Могут быть с капюшонами и без них, показаны для работ с продуктами нефтепереработки, лакокрасочными составами и другими веществами сложной очистки. В зависимости от конструкции, рукава, брюки дополняют завязками или тесьмой, она обеспечивает плотное прилегание и дополнительную фиксацию.
  2. Халаты, полукомбинезоны. Чаще всего их надевают хирурги, лаборанты – работники сферы с высоким риском заражения инфекциями. Также тонкая продукция обеспечивает комфорт в условиях повышенной температуры.
  3. Накидки. Гарантируют нужный уровень чистоты, гигиены, в частности в ЛПУ. Одноразовые изделия выглядят как тонкое полотно с завязками на вороте. Также применяют бахилы, носки. Изделия необходимы для поддержания стерильной чистоты в различных учреждениях.

Особенности утилизации

В зависимости от области применения, комплекты классифицируют в определенный вид отходов. Предметы для операционных, патологоанатомических отделений, цехов химической переработки и пр. считают опасными (класс Б). Вещи, бывшие в эксплуатации, герметизируют в пакетах, транспортируют в контейнерах с желтой наклейкой. Повышенный класс опасности маркируют красным цветом, промышленное утильсырье (класс Г) утилизируют в соответствии с правилами уничтожения токсичных отходов промышленных предприятий. Классифицируют предметы по нормативам ГОСТ.

ООО «Промбезопасность» предлагает спецодежду ограниченного срока применения высокого качества по самым доступным ценам. Уточнить информацию и задать вопросы можно по телефону +7 (4872) 71-14-60.