Требования к одежде специального назначения

21.08.2019

Спецодежда и обувь (СИЗ) применяют в различных областях. Основное назначение комплектов – обеспечить комфорт и безопасность работы. В зависимости от применения, различают требования к спецодежде общего, специального типа.

Общие требования

Нормативы закреплены техническим регламентом ТР ТС 019/2011. Список включает ряд нюансов:

  1. Соответствие характеристикам необходимой защиты. Качество экипировки напрямую влияет на здоровье, жизнь человека. Поэтому СИЗ обязаны ограничивать вредные и опасные воздействия на сотрудников.
  2. Гигиеничность. Поддержание и сохранение нормального микроклимата – необходимость при ведении деятельности в условиях повышенной температуры, пр. Одежду шьют из безопасных и не вызывающих раздражения материалов.
  3. Практичность, нетребовательность в уходе, соответствие размерам и пр.

Все качества изделий обязательно подтверждают сертификатами. Обеспечение средствами СИЗ – обязанность работодателя, в интересах которого выбирать комплекты из прочных материалов, стойких к износу при активной эксплуатации.

Специальные требования

Нормативные отраслевые соответствия прописаны в ГОСТ, ТУ. Параметры определяют по условиям труда. В частности:

  • сроки и нормы выдачи;
  • временной отрезок пользования/замены;
  • порядок сдачи/утилизации.

Для одежды предусматривают классификацию по профессиональной деятельности. Показатель влияет на наборы комплектов, наличие дополнительных аксессуаров для защиты не только тела, но и головы, ушей, глаз. Например, высотникам выдают монтажные пояса, наушники, лаборантам – изделия из ткани, выдерживающей многократные антибактериальные обработки и пр.

Нормативные акты

Обеспечение средствами защиты регулирует законодательство РФ. Приказом Минсоцздравразвития № 290н руководствуются при распределении вещей, принимают ряд условий по хранению, срокам пользования, утилизации и учету СИЗ. Дополнительные нормы предъявляют региональные власти. Руководители предприятий с невысоким уровнем опасности опираются на правила, изложенные в ТК РФ.

Покупка одежды специального назначения – обязательное условие для обеспечения безопасности сотрудников. Качественные комплекты предлагает ООО «Промбезопасность». В каталогах компании представлены необходимые вещи, аксессуары, обувь. Чтобы получить дополнительную информацию, сделать заявку, звоните +7 (4872) 71-14-60.