Правила выбора зимней спецодежды

27.09.2019

Утепленная рабочая одежда – необходимое условие выполнения трудовых обязанностей сотрудников многих отраслей. Качественный костюм обеспечивает комфортные условия, уберегает от множества негативных факторов. Законодательство РФ четко регламентирует качество материалов, комплектацию, порядок выдачи, сроки эксплуатации и утилизацию специальной одежды.

Особенности подбора

Костюмы, брюки, комбинезоны, куртки – это предметы гардероба, которыми работодатель обеспечивает сотрудников по собственному выбору и условиям деятельности. В северных регионах утепленные комплекты пригодны для носки круглый год, в южных – в холодный период времени.

При выборе изделий обращают внимание на ряд факторов: размер, вид, материал, дополнительное оснащение – карманы, капюшон и пр. Особого внимания заслуживает утеплитель. Изготовители предлагают изделия с разными характеристиками теплоизоляции, пожаробезопасности:

  1. Синтепон. Искусственное волокно с высокими показателями теплоэффективности, износостойкости. Нетребовательность в уходе – дополнительный плюс, но есть и минус – материал создает эффект «термоса», тело сильно потеет.
  2. Тинсулейт. Облегченное волокно с отличными показателями энергосбережения. Прочные изделия не увеличивают объем и массу костюмов.
  3. Холлофайбер. Негорючие материалы не впитывают запахи, не горят, не теряют форму после стирки. Прочные, но легкие волокна не повышают объем готовых комплектов. Дополнительный плюс – это дышащая и гигроскопичная продукция, не снижающая комфорт для тела.
  4. Пух. Натуральный гипоаллергенный продукт, идеально подходящий для утепления одежды. Гигроскопичный пух впитывает влагу, отводит от тела лишнюю влагу, экономит энергию. Легкие комплекты не мешают движениям. Минус – высокая цена.

Хорошие наборы стоят дорого. Однако стоимость оправдана длительным сроком безупречной эксплуатации, отсутствием проблем с трудовой инспекцией, больничными листами работников. Экономия на качественной спецодежде зимнего образца – вариант, не выгодный для работодателей и сотрудников. Любая проверка выявит несоответствие регламенту РФ, что повлечет за собой ряд наказаний. ООО «Промбезопасность» предлагает большой ассортимент изделий, изготовленных по стандартам ГОСТ. Уточнить информацию можно по телефону +7 (4872) 71-14-60.