Комплектуем спецодежду – правила выбора шапки

19.11.2019

Покупая специальную одежду для сотрудников, руководители не всегда уделяют должное внимание головным уборам. И напрасно, поскольку в том числе и от этого предмета зависит комфорт и здоровье сотрудников. Каждый вид деятельности требует приобретения определенного вида изделия. Например, для строителей нужны подшлемники, для сварщиков – тонкие шапки под маску, а работникам заводов теплые шапки-ушанки.

Требования к материалу предъявляются стандартные. Текстиль должен обеспечивать основные защитные функции, нужные в определенных сферах деятельности, обладать качествами:

  • быть стойкими к износу;
  • пропускать воздух, избыток влаги, тепла;
  • не требовать сложного ухода;
  • иметь сертификаты ГОСТ;
  • обеспечивать нужный уровень комфорта, гигиеничности.

Для изготовления головных уборов применяют натуральные материалы в виде меха, шерсти, синтетические ткани. Натуральные хорошо пропускают воздух, не накапливают статическое электричество, но уступают искусственным в прочности, износостойкости, простоте ухода. Смесовые ткани с синтетическими волокнами долго служат, не коробятся на морозе, но не всегда хорошо отводят тепло. Оптимальным вариантом зимней специальной шапки будет искусственный материал сверху с натуральной подбивкой.

Вид изделия выбирают по типу деятельности. Шерстяные модели хороши под каску, шлем. Их делают из шерстяных нитей с добавлением прочных капроновых волокон. Товар легко стирается, хорошо держит форму. Ушанки необходимы для людей, которые работают без каски и большую часть времени находятся на открытом воздухе. В суровые морозы модель обеспечивает защиту ушей, щек, шеи и лба. Отогнутый козырек противостоит прямому ветру, что особенно нужно для путейцев, укладчиков полотна и пр.

Выбирая спецодежду, необходимо обращать внимание на размерный ряд. Головные уборы измеряют по обхвату головы, размеры от 55 до 62. Параметры смотрят по типу материала, изделия – некоторые модели имеют свойство усаживаться или растягиваться. Чтобы не ошибиться с покупкой, удобнее комплектовать наборы от одного поставщика. ООО «Промбезопасность» предлагает различные варианты зимней, летней одежды, подходящей для различных условий труда. Комбинезоны, облегченные или утепленные куртки подойдут рыбакам, охотникам, другим людям, предпочитающим активную работу на свежем воздухе. Уточнить информацию можно по телефону +7 (4872) 71-14-60.