Достоинства и недостатки суконной и войлочной обуви

19.11.2019

Выбирая спецобувь, не все пользователи соглашаются купить суконные, войлочные сапоги. Но есть и те, кто уже пробовал изделия на практике и теперь предпочитает модели всем прочим. Войлок – один из немногих натуральных материалов, до сих пор оставшийся в обиходе. Повышенная прочность полотна достигается благодаря технологии валяния из шерсти. Благодаря особым способам, изготовители могут регулировать толщину листов. Получается гибкая лента, обладающая высокими показателями теплосбережения, из которой можно сделать множество разных вещей. Такие же качества показывает сукно, но только при соблюдении техники производства.

Рабочие модели могут быть из сукна с подбитием искусственным мехом. Колодка сплошная, подошва резиновая. Высоту определяет вид изделий – по колено, середину икры или щиколотку. Войлочные валенки защищают по нижней части обрезиненным материалом или калошами, поэтому обувь не боится снега, слякоти.

К достоинствам относят:

  • Хорошая вентиляция. Материалы отводят излишки тепла, при этом сохраняя прослойку из воздуха. Благодаря этим свойствам в валенках всегда тепло и сухо.
  • Прочность на прокол, разрыв выше, чем у любых других изделий. Обувь подходит для постоянной и длительной носки, выполнения работ с высокой физической активностью, прогулок. Такие модели можно носить везде и всегда, не боясь износа, порчи.
  • Защита от обморожения. Уникальные свойства валяного листа защищают ноги от морозов даже при экстремально низких температурах. Для усиления эффекта можно надеть носок, положить теплую толстую стельку.
  • Комфорт. Природные материалы легко адаптируются к форме ноги, поэтому даже длительная носка не вызывает усталости. 
  • Малый вес. Модели весят намного меньше, чем любые другие сапоги, ботинки. Это особенно важно, если деятельность связана с постоянной ходьбой.

Некоторые нюансы заключаются в сложности чистки, однако тут можно подобрать изделия с покрытием из брезента или сшить чехол самостоятельно. Что касается промокания, то минус нивелируют калошами, обрезиниванием нижней части сапог или упомянутым резиновым чехлом (чулком). Прочная войлочная спецобувь – универсальный вариант, который подойдет для любого вида деятельности, отдыха. Удобство и практичность оценили работники, проводящие время на улице, охотники, рыболовы и хозяева частных подворий. Купить сапоги, ботинки по доступной цене предлагает ООО «Промбезопасность». Чтобы оставить заявку, звоните +7 (4872) 71-14-60.