Средства защиты – что к ним относят

18.12.2019

Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это определенный набор предметов для обеспечения безопасности человека, занятого определенным видом деятельности. Классифицируют изделия по принадлежности к той или иной сфере производства, различают по степени опасности условий, воздействия их на организм сотрудника. Наличие СИЗ – обязательная мера, закрепленная на законодательном уровне. Работников, которые заняты на работах с повышенной опасностью, но при этом обходятся без средств индивидуальной защиты, могут оштрафовать, отстранить от выполнения обязанностей вплоть до устранения недочетов. Также санкции коснутся руководства компании, где нарушены нормы труда. Руководителям выпишут штраф, возможно проведут внеплановую проверку на предмет выявления несоответствий, по результатам которой будут сделаны выводы. В особо сложных случаях деятельность фирмы приостанавливают на заранее определенный срок (до 90 суток и более).

К СИЗ относят специальную одежду, обувь, маски, перчатки, изделия для убережения органов зрения, дыхания, и пр. Полный список приведен в нормативных правовых актах государственного уровня, в том числе ТК РФ, ГОСТ. Если предприятие вводит собственные дополнения, оно должно опираться на ведомственные приказы, относящиеся к сфере деятельности фирмы. Допустимо внедрять дополнения индивидуального внутрифирменного порядка, но только при условии, что они не будут нарушать или снижать уровень безопасности при пользовании комплектами установленного образца.

Обеспечение сотрудников СИЗ – дело руководства. В соответствии со ст. 221 ТК РФ, работодатель обязан предоставить сертифицированные изделия всему коллективу, который выполняет трудовую деятельность в зонах с повышенной опасностью вредных воздействий, на загрязненных участках, в условиях повышенной или пониженной температуры и пр. Выбор комплекта напрямую зависит от степени влияния окружающей среды на человека. Вне зависимости от набора предметов, все они должны быть сертифицированы, соответствовать нормативам и актам государственного образца и при обеспечении максимальной безопасности оставаться удобными и комфортными в носке. Особое внимание уделяют поддержанию функционала без ограничений в выполнении трудовых обязанностей.

Смена средств индивидуальной защиты осуществляется также по принятым нормам. Чтобы собрать комплекты без лишних затрат и при этом получить качественную продукцию, звоните +7 (4872) 71-14-60. ООО «Промбезопасность» предлагает большой выбор необходимых предметов и осуществляет услугу доставки по регионам РФ.