Защита от падений с высоты – особенности и применение

11.07.2019

Падение в ходе ремонтных и строительных работ является причиной самых опасных травм. Средства индивидуальной защиты (СИЗ) – это комплекс мер, обеспечивающий прочное и надежное крепление человека с фиксирующим устройством. Индивидуальная защита складывается из ряда устройств, приспособлений, не допускающих падения с высоты вообще или обеспечивающих остановку при необходимости.

Отличительной чертой современного оборудования является системность. СИЗ применяют в разных условиях, сферах деятельности, в том числе для проведения индивидуальных ремонтных процессов на бытовых объектах.

Привязь

Комплект включает привязь с анкерами и систему амортизации. Привязь может быть страховочной, удерживающей и для обеспечения безопасности в положении сидя. Отличия моделей:

  1. Страховка. Нужна для удержания тела в процессе падения и после его остановки. Прочную конструкцию применяют на всех этапах действий. Набор состоит из ремней, крепежей в области груди или спины. Встречаются модели с фиксирующими шнурами на груди и спине.
  2. Удерживающая веревка. Применяют для ограничения свободы перемещения. Модуль представляет собой ремень с фиксаторами и крепежами поясного типа. Замена страховки удерживающей конструкцией не допускается – сильный рывок может спровоцировать удар на позвоночник с переломом костей.
  3. Ленты для закрепления положения сидя. Чаще всего модели нужны для процессов промышленного альпинизма. Особенности – точка крепежа расположена в области живота, лямки охватывают пояс, каждую ногу.

Все перевязи не исключают пользования в комплекте, что повышает прочность страховки. Основное требование – покупка только у надежного производителя, который имеет сертификаты качества на всю линейку товара. В комплекте с лентами фиксации покупают анкерные крепежи, систему амортизации. Модули позиционирования, удержания предназначены для определенных видов работ. Если изделие является универсальным, его сертифицируют на соответствие для каждого стандарта проводимых работ отдельно.

ООО «Промбезопасность» предлагает большой ассортимент средств индивидуальной защиты для всех видов деятельности, работ. Уточнить информацию, сделать заказ и получить подробные ответы на вопросы можно по телефону +7 (4872) 71-14-60.