Средства индивидуальной защиты: как защитить глаза?

25.08.2020

Согласно статистике медицинских учреждений, повреждения глаз чаще всего регистрируются на производстве из-за несоблюдения техники безопасности. Одним из важнейших пунктов данной документации является использование средств индивидуальной защиты при выполнении сложных работ. К ним относятся и защитные очки.

Защитные очки представляют собой оптические приспособления, ограничивающее попадание в органы зрения мелких частиц, разлетающиеся при обработке металла, древесины, других материалов. Инородные тела не попадут на слизистую, не станут раздражать ее и травмировать глаза.

Кроме того, очки препятствуют и проникновению вредных излучений в сетчатку. Сюда включается и ультрафиолет, и инфракрасные лучи, и лазер.

Защищают такие СИЗ и от химических летучих веществ, способных раздражать слизистые и вызывать их ожоги. Данными очками-экранами активно пользуются в научных лабораториях, на химических предприятиях, в исследовательских институтах.

Типы СИЗ для глаз

Средства индивидуальной защиты для глаз классифицируют следующим образом:

  1. По форме – открытые защитные очки и линзы, конструкции с боковой защитой, лицевые щитки, лицевые экраны.
  2. По материалу оптического элемента – органическое стекло или полимеры.
  3. По цветовой гамме и светопропускаемой способности – прозрачные, фактически защищающие от инородных тел, и очки,  защищающие от ультрафиолета или сварочного излучения.

Чтобы защитить глаза от вредных производственных факторов следует приобрести средства индивидуальной защиты. Заказать их можно на сайте компании «Промбезопасность» или обратившись к нашим менеджерам по телефону: +7(4872)71-14-60.