Правила выбора зимней специальной обуви

21.12.2020

Выполнение работы на морозе – задача сложная. Снег, холодный ветер только добавляют неприятных ощущений. Если действия требуют физических усилий, активности, пережить такую погоду будет проще, чем, например, стоять на одном месте. Приемщики товаров, наблюдатели, операторы строительных лифтов как раз вынуждены долгое время простаивать и потому правильный выбор теплой обуви становится для них жизненно важным.

Пять простых правил помогут подобрать предмет гардероба, который поможет сохранить здоровье при значительном понижении температуры:

  1. Сапоги или ботинки должны быть сделаны из качественных материалов. Не имеет значения, будут ли это кожаные, войлочные изделия или обувь из современной водоотталкивающей и дышащей ткани. Воздухообмен – обязательное условие сохранения тепла.
  2. Утеплитель. Многие покупатели отдают предпочтение натуральным составляющим, но сегодня производители предлагают искусственный мех и его заменители, которые не уступают пуховому наполнителю. Синтетический утеплитель имеет неоспоримое преимущество – он не сваливается в комки и не «слеживается» от времени.
  3. Подошва. Прочная и толстая опора с нескользящим покрытием защитит ноги от замерзания, воздействия агрессивной среды. Для работ в условиях повышенной опасности поражения химическими веществами выбирают подошву из таких материалов, как ПУ, ТПУ, нитрил.
  4. Металлический подносок и толстая «антипрокольная» стелька нужны для защиты от механического повреждения, травмы.
  5. Широкая колодка, ортопедическая стелька обеспечивают комфорт носки, даже если человек вынужден долгое время стоять без движения.

Основное правило выбора – удобная, прочная и легкая специальная утепленная обувь «по ноге». Это значит, что изделие плотно облегает конечность, стопу, но не сковывает движения.