Как ухаживать за спецодеждой

18.05.2022

Средства личной безопасности и специальная одежда – комплект, который предприятие выдает работникам не чаще определенного количества раз в год, а пользоваться ими нужно ежедневно. В процессе носки спецодежда загрязняется, но простой стиркой проблему удается решить не всегда. В некоторых случаях необходимо применять другие технологии.

Выбор типа чистки зависит от вида спецодежды:

  1. Тканевые предметы гардероба из простого текстиля (хлопка, льна) стирают в обычной машине с применением стандартного средства. Однако медицинские халаты, другие предметы спецодежды для медиков требуют тщательной пропарки, глажки.
  2. Изделия из смесовых тканей без утеплителя (наполнителя) стирают в режиме «бережной стирки» и температурах не выше +30С. Преимущества щадящего режима стирки в сохранении формы предметов гардероба, отсутствии усадки.
  3. Изделия из синтетических тканей с утеплителем, пропиткой рекомендуют отдавать в химчистку.

При использовании спецодежды на предприятиях с повышенным уровнем опасности, загрязнения, чистка и утилизация входят в обязанности руководства или специального отдела. Спецодежду с загрязнениями бактериологического, химического типа стирать в обычной машине строго запрещено. А чтобы выбрать качественные изделия разного размера и под любые условия, требования, нужен надежный поставщик, как, например, ООО «Промбезопасность».